Wayback Machine
OCT DEC Jan
Previous capture 27 Next capture
2007 2008 2009
12 captures
6 Jan 05 - 27 Dec 08
sparklines
Close Help
полная версия

Замок Дракона

Б   Е   З       Б   А   Ш   Н   И

На главную
/ Архивы Замка Дракона / Лекции ВМиК / Технология программирования / Лекция 12-13

aЛекцию 13 см. ниже...
К чему ищу так славу я?
Известно, в славе нет блаженства,
Но хочет все душа моя
Во всем дойти до совершенства.
М.Ю.Лермонтов

Лекция 12.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА

12.1. Общая характеристика процесса обеспечения качества программного средства.

Как уже отмечалось в лекции 4, спецификация качества определяет основные ориентиры (цели), которые на всех этапах разработки ПС так или иначе влияют при принятии различных решений на выбор подходящего варианта. Однако, каждый примитив качества имеет свои особенности такого влияния, тем самым, обеспечения его наличия в ПС может потребовать своих подходов и методов разработки ПС или отдельных его частей. Кроме того, отмечалась также противоречивость критериев качества ПС и выражающих их примитивов качества: хорошее обеспечение одного какого-либо примитива качества ПС может существенно затруднить или сделать невозможным обеспечение некоторых других из этих примитивов. Поэтому существенная часть процесса обеспечения качества ПС состоит из поиска приемлемых компромиссов. Эти компромиссы частично должны быть определены уже в спецификации качества ПС: модель качества ПС должна конкретизировать требуемую степень присутствия в ПС каждого его примитива качества и определять приоритеты достижения этих степеней.

Обеспечение качества осуществляется в каждом технологическом процессе: принятые в нем решения в той или иной степени оказывают влияние на качество ПС в целом. В частности и потому, что значительная часть примитивов качества связана не столько со свойствами программ, входящих в ПС, сколько со свойствами документации. В силу отмеченной противоречивости примитивов качества весьма важно придерживаться выбранных приоритетов в их обеспечении. Но во всяком случае полезно придерживаться двух общих принципов:

Обеспечение функциональности и надежности ПС было рассмотрено в предыдущей лекции. Ниже обсуждается обеспечение других критериев качества ПС.

12.2. Обеспечение легкости применения программного средства.

П-документированость ПС определяет состав пользовательской документации

В предыдущей лекции было уже рассмотрено обеспечение двух из пяти примитивов качества (устойчивость и защищенность), которые определяют легкость применения ПС.

П-документированность и информативность определяют состав и качество пользовательской документации (см. следующую лекцию).

Коммуникабельность обеспечивается созданием подходящего пользовательского интерфейса и соответствующей реализации исключительных ситуаций. В чем здесь проблема?

..........

12.3. Обеспечение эффективности программного средства.

Эффективность ПС обеспечивается принятием подходящих решений на разных этапах его разработки, начиная с разработки его архитектуры. Особенно сильно на эффективность ПС (особенно по памяти) влияет выбор структуры и представления данных. Но и выбор алгоритмов, используемых в тех или иных программных модулях, а также особенности их реализации (включая выбор языка программирования) может существенно повлиять эффективность ПС. При этом постоянно приходится разрешать противоречие между временной эффективностью и эффективностью по памяти. Поэтому весьма важно, чтобы в спецификации качества было явно указано количественное соотношение между показателями этих примитивов качества или хотя бы заданы количественные границы для одного из этих показателей. И все же разные программные модули по-разному влияют на эффективность ПС в целом: и по вкладу в общие затраты ПС по времени и памяти, и по влиянию на разные примитивы качества (одни модули могут сильно влиять на достижение временной эффективности и практически не влиять на эффективность по памяти, а другие могут существенно влиять на общий расход памяти, не оказывая заметного влияния на время работы ПС). Более того, это влияние (прежде всего в отношении временной эффективности) заранее (до окончания реализации ПС) далеко не всегда можно правильно оценить.

С учетом сказанного, рекомендуется придерживаться следующих принципов для обеспечения эффективности ПС:

12.4. Обеспечение сопровождаемости.

С-документированность, информативность и понятность определяют состав и качество документации по сопровождению (см. следующую лекцию). Кроме того, относительно текстов программ (модулей) можно сделать следующие рекомендации.

Расширяемость обеспечивается созданием подходящего инсталятора.

Структурированность и модульность упрощают как понимание текстов программ, так и их модификацию.

......

12.5. Обеспечение мобильности.

. . .

Литература к лекции 12.

12.1. Ian Sommerville. Software Engineering. - Addison-Wesley Publishing Company, 1992. P.

12.2. Г.Майерс. Надежность программного обеспечения. - М.: Мир, 1980. С. 127-154.

12.3. Д.Ван Тассел. Стиль, разработка, эффективность, отладка и испытание программ. - М.: Мир, 1985. С. 8-44, 117-178.

12.4. Документация пользователя программного обеспечения/Стандарт ANSI/IEEE 1063-1987.

Ощущенеие сокрального порождается сальвационистским импульсом, что подразумевает наличие метафор экзистенции, могущих быть сопряженными с катарсической ролью искусства.
Сергей Безека

Лекция 13.
ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

13.1. Документация, создаваемая в процессе разработки программных средств.

При разработке ПС создается большой объем разнообразной документации. Она необходима как средство передачи информации между разработчиками ПС, как средство управления разработкой ПС и как средство передачи пользователям информации, необходимой для применения и сопровождения ПС. На создание этой документации приходится большая доля стоимости ПС.

Эту документацию можно разбить на две группы [13.1]:

Документы управления разработкой ПС (process documentation), протоколируют процессы разработки и сопровождения ПС, обеспечивая связи внутри коллектива разработчиков и между коллективом разработчиков и менеджерами (managers) - лицами, управляющими разработкой. Эти документы могут быть следующих типов [13.1]:

Документы, входящие в состав ПС (product documentation), описывают программы ПС как с точки зрения их применения пользователями, так и с точки зрения их разработчиков и сопроводителей (в соответствии с назначением ПС). Здесь следует отметить, что эти документы будут использоваться не только на стадии эксплуатации ПС (в ее фазах применения и сопровождения), но и на стадии разработки для управления процессом разработки (вместе с рабочими документами) - во всяком случае они должны быть проверены (протестированы) на соответствие программам ПС. Эти документы образуют два комплекта с разным назначением:

13.2. Пользовательская документация программных средств.

Пользовательская документация ПС (user documentation) объясняет пользователям, как они должны действовать, чтобы применить данное ПС. Она необходима, если ПС предполагает какое-либо взаимодействие с пользователями. К такой документации относятся документы, которыми руководствуется пользователь при инсталяции ПС (при установке ПС с соответствующей настройкой на среду применения ПС), при применении ПС для решения своих задач и при управлении ПС (например, когда данное ПС взаимодействует с другими системами). Эти документы частично затрагивают вопросы сопровождения ПС, но не касаются вопросов, связанных с модификацией программ.

В связи с этим следует различать две категории пользователей ПС: ординарных пользователей ПС и администраторов ПС. Ординарный пользователь ПС (end-user) использует ПС для решения своих задач (в своей предметной области). Это может быть инженер, проектирующий техническое устройство, или кассир, продающий железнодорожные билеты с помощью ПС. Он может и не знать многих деталей работы компьютера или принципов программирования. Администратор ПС (system administrator) управляет использованием ПС ординарными пользователями и осуществляет сопровождение ПС, не связанное с модификацией программ. Например, он может регулировать права доступа к ПС между ординарными пользователями, поддерживать связь с поставщиками ПС или выполнять определенные действия, чтобы поддерживать ПС в рабочем состоянии, если оно включено как часть в другую систему.

Состав пользовательской документации зависит от аудиторий пользователей, на которые ориентировано данное ПС, и от режима использования документов. Под аудиторией здесь понимается контингент пользователей ПС, у которого есть необходимость в определенной пользовательской документации ПС [13.2]. Удачный пользовательский документ существенно зависит от точного определения аудитории, для которой он предназначен. Пользовательская документация должна содержать информацию, необходимую для каждой аудитории. Под режимом использования документа понимается способ, определяющий, каким образом используется этот документ. Обычно пользователю достаточно больших программных систем требуются либо документы для изучения ПС (использование в виде инструкции), либо для уточнения некоторой информации (использование в виде справочника).

В соответствии с работами [13.1, 13.2] можно считать типичным следующий состав пользовательской документации для достаточно больших ПС:

Как уже говорилось ранее (см. лекцию 4), разработка пользовательской документации начинается сразу после создания внешнего описания. Качество этой документации может существенно определять успех ПС. Она должна быть достаточно проста и удобна для пользователя (в противном случае это ПС, вообще, не стоило создавать). Поэтому, хотя черновые варианты (наброски) пользовательских документов создаются основными разработчиками ПС, к созданию их окончательных вариантов часто привлекаются профессиональные технические писатели. Кроме того, для обеспечения качества пользовательской документации разработан ряд стандартов (см. например, [13.2]), в которых предписывается порядок разработки этой документации, формулируются требования к каждому виду пользовательских документов и определяются их структура и содержание .

13.3. Документация по сопровождению программных средств.

Документация по сопровождению ПС (system documentation) описывает ПС с точки зрения ее разработки. Эта документация необходима, если ПС предполагает изучение того, как оно устроена (сконструирована), и модернизацию его программ. Как уже отмечалось, сопровождение - это продолжающаяся разработка. Поэтому в случае необходимости модернизации ПС к этой работе привлекается специальная команда разработчиков-сопроводителей. Этой команде придется иметь дело с такой же документацией, которая определяла деятельность команды первоначальных (основных) разработчиков ПС, - с той лишь разницей, что эта документация для команды разработчиков-сопроводителей будет, как правило, чужой (она создавалась другой командой). Команда разработчиков-сопроводителей должна будет изучать эту документацию, чтобы понять строение и процесс разработки модернизируемого ПС, и внести в эту документацию необходимые изменения, повторяя в значительной степени технологические процессы, с помощью которых создавалось первоначальное ПС.

Документация по сопровождению ПС можно разбить на две группы:

(1) документация, определяющая строение программ и структур данных ПС и технологию их разработки;

(2) документацию, помогающую вносить изменения в ПС.

Документация первой группы содержит итоговые документы каждого технологического этапа разработки ПС. Она включает следующие документы:

Документы установления достоверности ПС включают прежде всего документацию по тестированию (схема тестирования и описание комплекта тестов), но могут включать и результаты других видов проверки ПС, например, доказательства свойств программ.

Документация второй группы содержит

Общая проблема сопровождения ПС - обеспечить, чтобы все его представления шли в ногу (оставались согласованными), когда ПС изменяется. Чтобы этому помочь, связи и зависимости между документами и их частями должны быть зафиксированы в базе данных управления конфигурацией.

Литература к лекции 13.

13.1. Ian Sommerville. Software Engineering. - Addison-Wesley Publishing Company, 1992. P.

13.2. ANSI/IEEE Std 1063-1988, IEEE Standard for Software User Documentation.

13.3. ANSI/IEEE Std 830-1984, IEEE Guide for Software Requirements Specification.

13.4. ANSI/IEEE Std 1016-1987, IEEE Recommended Practice for Software Design Description.

13.5. ANSI/IEEE Std 1008-1987, IEEE Standard for Software Unit Testing.

13.6. ANSI/IEEE Std 1012-1986, IEEE Standard for Software Verification and Validation Plans.

13.7. ANSI/IEEE Std 983-1986, IEEE Guide for Software Quality Assurance Planning.

13.8. ANSI/IEEE Std 829-1983, IEEE Standard for Software Test Documentation.



[Наверх: в начало разделаНазад: Лекция 11Вперед: Лекция 14-15Здесь: Лекция 12-13]